О проекте "Фонари Москвы"

Исследовательский проект "Фонари Москвы" музея "Огни Москвы" стал победителем в конкурсе Благотворительного фонда В. Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире". Цель проекта - выявить в Москве сохранившиеся старинные фонари, а также привлечь внимание москвичей и органов власти к сохранению в городе уникальных фонарей. Эта тема очень актуальна в Москве. Вокруг сохранения и изучения памятников архитектуры, истории и культуры сложилась активная группа неравнодушных москвичей. Люди хотят жить в городе с историей. Однако городские власти, стремясь навести лоск в городе, часто не обращают внимания на малые архитектурные объекты, в том числе на старинные фонари. Наша столица - мегаполис, из которого вытесняются «приятные необязательные мелочи» вроде надомных знаков, советских указателей, дореволюционных тротуарных плиток, старинных фонарей... Они ещё изредка встречаются на улицах, именно из таких деталей складывается атмосфера города, «большая» история приобретает милые, уютные черты. Про них редко помнят москвичи, но с исчезновением их из города пропадает нечто важное, ценное, человеческое. Фонари как малые городские исторические объекты имеют ценность, позволяют сохранять атмосферу, напоминают об истории Москвы. По итогам реализации проекта нам удалось представить сохранившиеся фонари в Москве в виде электронного каталога, который был презентован в Департаменте топливно-энергетического хозяйства Москвы (в его ведении находится уличное освещение). Нам удалось добиться согласия в деле важности сохранения в Москве старинных фонарей. Исторически в столице создавались уникальные фонари, которые не были похожи на светильники других городов. Созданием фонарей занимались видные архитекторы, поэтому старинные фонари действительно являются уникальными. С 1960-х гг. при проведении реконструкции освещения интересные авторские фонари заменялись типовыми. Такая ситуация существовала до 2014 года. Нам удалось привлечь внимание к этой проблеме органов исполнительной власти. Настоящей победой проекта "Фонари Москвы" стало выделение в 2014 году 60 миллионов рублей на восстановление фонарей по сохранившимся образцам и архивным материалам. В 2014-15 годах на основе архивных материалов, найденных в ходе реализации проекта "Фонари Москвы", были восстановлены исторические фонари на Кремлёвской, Софийской набережных, на Большом Каменном, Большом Москворецком, Бородинском мостах, на территории ВВЦ-ВДНХ, в Успенском переулке, на улицах Мясницкая и Малая Бронная; отреставрированы подлинные фонари 1930-х гг. на территории больницы им. Пирогова. В 2016 году при реализации программы "Моя улица" были установлены фонари, разработанные на основе архивных материалов музея "Огни Москвы", на десятках улиц (подробнее здесь)

Каталог "Фонари Москвы" пополняется. Помогите, пожалуйста, нам сохранить старые фонари в Москве. Присылайте фотографии или адреса всех заинтересовавших вас фонарей на почту музея moscowlights@mail.ru с пометкой «фонарь». Это могут быть как усадебные фонари, так и уличные колонны (в том числе советские), в любом состоянии.

СМИ о проекте "Фонари Москвы":

Телеканал "Вести-Москва" репортаж "В Москве собрали коллекцию старинных фонарей"

Телеканал "ТВЦ" репортаж "В Москве начнут восстанавливать фонари"

Газета "Москва Центр" репортаж "Прадедовы огни"

Газета "Вечерняя Москва" выпускала ряд статей по итогам проекта, а также по итогам совместной работы с Департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы: серия статей "Вечерний свет", интервью руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства, статья "Город зажигает огни вот уже третий век"

Телеканал "Москва-24" репортаж "Центр Москвы будут освещать фонари в историческом стиле"

"Вести-Москва" репортаж "Огни Москвы обновляются "под старину"